Телеканалы прервали вещание для предупреждения об урагане в Москве
Вечером 8 августа вещание федеральных телеканалов в Москве прерывалось на несколько минут из-за предупреждения МЧС об опасном усилении ветра, сообщают корреспонденты «Ведомостей». Также информацию об этом распространяют пользователи социальных сетей. Мэр Москвы Сергей Собянин попросил горожан серьезно отнестись к объявленному штормовому предупреждению.
Горожане привыкли к сообщениям о непогоде, к ливням, ветру и грозе. Но с вечера сегодняшнего дня до вечера пятницы чрезвычайно серьезное штормовое предупреждение: шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с.
По решению главы комиссии по чрезвычайным ситуациям могут быть задействованы системы оповещения, к которым относятся телеканалы. Как отмечает ТАСС, телевидение впервые задействовано в столице для оповещения населения об угрозе ЧС. Жителей призывают укрыться в зданиях и не парковать автомобили под деревьями. При этом в пресс-службе Останкино сообщили, что телебашня «работает в штатном режиме».
В экстренном предупреждении на сайте МЧС указывается, что в период с 21.00 мск 8 августа до вечера следующего дня на всей территории Москвы ожидается сильный дождь. Предполагается, что за пять часов на Москву выльется до трети месячной нормы осадков – до 25 мм. Ливень будет сопровождаться сильным ветром. Порывы ветра ночью и утром могут достигать 21 м/с, днем 9 августа ожидается усиление до 25 м/с.
Прогнозы о резком ухудшении погоды в центральной России подтвердились. В столичном регионе объявлен предпоследний оранжевый уровень погодной опасности. В Москве усилился ветер (синоптики ожидают порывов до 25 метров в секунду), небо заволокло тучами, началась гроза.
В Тульской области из-за непогоды без света уже остались 2 тысячи человек. По информации МЧС, на месте работают аварийные бригады энергетиков.
В Гидрометцентре уточнили: атмосферный фронт затронет также Калужскую, Рязанскую, Владимирскую, Ивановскую, Ярославскую и Костромскую области. Везде резко похолодает – сразу на 7-8°, но уже в понедельник ожидается +23°.
Последние дни территория Центрального федерального округа была под влиянием антициклона. Существенных осадков не отмечалось, а температура воздуха значительно превышала климатическую норму. 9 апреля в Смоленске, Твери и городе Рыбинск Ярославской области были перекрыты абсолютные максимумы температуры воздуха. В Твери новый температурный рекорд составил 20,4° (предыдущий 17,2° в 1975 году), в Смоленске и Рыбинске воздух прогрелся до 18,1° и 18,2° (предыдущие рекорды составляли 17,6° в Смоленске в 2016 году, в Рыбинске в 2008 году).
Сегодня также могут быть побиты рекорды дневной температуры воздуха в некоторых областях ЦФО, к 12 часам значительный прогрев воздуха наблюдался в Московской, Владимирской, Ивановской областях.
Однако к вечеру, погода на большей части территории Центрального федерального округа значительно изменится. Сегодня, около полудня, над Тверской, Смоленской и Ярославской областей будет наблюдаться прохождение холодного атмосферного фронта североатлантического циклона, который в течение дня и ближайшей ночи пройдет через северную половину ЦФО с запада на восток. К границам столичного региона атмосферный фронт приблизится около 18 часов. В зоне фронта пройдут кратковременные дожди, ветер усилится порывами до 17 м/с, в отдельных районах возможно прогремят грозы, похолодает. Днем 11 апреля существенных осадков не ожидается, а дневная температура воздуха не превысит +5…+10°. 12-14 апреля ЦФО вновь окажется в области повышенного атмосферного давления, при небольшой облачности без осадков, но за счет северных ветров уже не так тепло, температура воздуха в пределах климатической нормы: ночью до -5°, а днем +7…+12°.
Уточненная информация по неблагоприятным метеоявлениям
По информации Росгидромет атмосферный фронт прошел территорию г. Москвы южнее.
По прогнозам синоптиков 09 августа 2019 года ожидается дождь, в отдельных районах гроза, ветер 7-12 м/с, местами порывы до 18-23 м/с.
В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями Главное управление МЧС России по г. Москве рекомендует:
По возможности переждите непогоду в капитальном строении. Берегите детей и не выходите гулять в парки, не укрывайтесь под деревьями.
Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции.
Паркуйте автомобиль вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
Управляя автотранспортным средством, соблюдайте скоростной режим и дистанцию.
Будьте внимательны, осторожны и взаимовежливы! Берегите себя и окружающих!
В случае необходимости звоните по телефону 101 или единому телефону доверия ГУ МЧС России по г. Москве 8 (495) 637-22-22.