Home / новость дня / Россия-США. ЧМ по хоккею. Смотреть запись матча и видеообзор. Забитые шайбы

Россия-США. ЧМ по хоккею. Смотреть запись матча и видеообзор. Забитые шайбы

Россия-США. ЧМ по хоккею. Смотреть запись матча и видеообзор. Забитые шайбы. Россия проиграла США на ЧМ по хоккею и потеряла первое место в группе

Видеообзор—внизу статьи!

В заключительном матче группового этапа сборная России уступила сборной США (3:5) и после шести побед на групповом этапе заняла второе место в группе А. Таким образом, с главными фаворитами турнира — канадцами — наши могут встретиться уже в полуфинале.

Матч против США стал для команды Олега Знарка самым сложным на чемпионате. Американцы начали первый период с четырёх минут большинства и практически закрыли наших в зоне Андрея Василевского. Да и по стилю игры американцы сильно отличались от всех наших предыдущих оппонентов: молодые и быстрые звёздно-полосатые хоккеисты прекрасно играют не только в шайбу, но и в тело соперника, что постоянно демонстрировали у всех бортов кёльнской арены.

Однако счёт открыли именно наши — уже третий гол и девятый балл за результативность записал в свой актив Никита Гусев. До первого перерыва россияне удержали преимущество, а вот во втором периоде на льду начался настоящий дворовый хоккей — без центра поля и забот об обороне. Американцы трижды сравнивали счёт, причём интервал между шайбами становился всё короче: первую они отыгрывали девять минут, вторую — пять, а третьи голы России и США разделили 88 секунд.

Впрочем, и счёт 3:3 устраивал наших — взяв одно очко в основное время, наши решали задачу выхода в плей-офф с первого места в группе, а значит, ликвидации канадской угрозы до финального матча. Но за восемь минут до сирены сборная России начала делать то, что ей было нужно в последнюю очередь, — удаляться. Вернее, удалялся один человек — Евгений Кузнецов. Сначала во время своего очередного сольного прохода он непроизвольно «рубанул» по клюшке соперника, и американцы в большинстве легко раскатали нашу уставшую оборону. А через несколько минут схлопотал ещё одно удаление.

Решающую шайбу матча, которая может сыграть плохую шутку с Россией в будущем, забросил Андерс Ли. Теперь Россия после шести красивых побед теряет первое место в группе и, если выиграет 1/4 финала, может встретиться с Канадой уже в полуфинале.

ЧМ-2017

16 мая 2017, вторник.

Россия

3 : 5   1:0, 2:3, 0:2

США

1:0 – Гусев (Киселевич) – 12:29 (5×5), 1:1 – Хейз (Нельсон, Келлер) – 21:00 (5×4), 2:1 – Белов (Плотников, Андронов) – 27:33 (5×5), 2:2 – Ларкин (Нельсон) – 32:18 (5×5), 3:2 – Гусев (Шипачёв, Дадонов) – 36:15 (5×4), 3:3 – Хейз (Годро, Бьюгстад) – 37:43 (5×5), 3:4 – Ли (Годро, Айкел) – 52:57 (5×4), 3:5 – Нельсон (Ларкин) – 59:38 (en)

Россия – США – это не только матч лидеров группы, но и столкновение двух самых молодых команд турнира. Знарок привёз в Кёльн чуть ли не самую юную команду за всё время управления национальной командой, а «звёздно-полосатые» с четырьмя студентами в составе недотянули и до 23 лет по среднему возрасту.