Что произошло
19 октября в районе поселка Щетинкино в Красноярском крае на реке Сейба прорвало дамбу. В результате аварии в рабочем поселке затопило два общежития временного типа.
Источник во властных структурах региона сообщил, что волна селевого потока из-за прорыва дамбы достигала высоты порядка 4 м. По его словам, поселок старателей находится в тайге, на месте из-за удаленности от населенных пунктов есть проблемы со связью.
В МЧС сообщили, что ближайший город Артемовск от рабочего поселка находится в 60 км.
Как проходит поисково-спасательная операция
В Главном управлении МЧС по Красноярскому краю в связи с прорывом дамбы создан оперативный штаб.
Ведомство усиливает группировку для проведения поисково-спасательной операции и ликвидации последствий прорыва дамбы. К мероприятиям привлечены порядка 270 человек и около 50 единиц техники, включая авиацию.
Источник в администрации Курагинского района сообщил, что поисковую операцию ведет вертолет, вылет еще двух бортов ожидается в ближайшее время.
Как отреагировали на ЧП
СК возбудил уголовное дело и начал проверку обстоятельств гибели рабочих при прорыве дамбы. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, устанавливается точное количество погибших и пострадавших.
В МЧС в связи с инцидентом пройдет экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Совещание пройдет под руководством замглавы МЧС Павла Барышева в режиме видеоконференцсвязи.
«Шли дожди, судя по всему, одну дамбу подмыло. Потом одну прорвало, и остальные по цепочке», — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что на руднике всего было три дамбы. Волна селевого потока из-за прорыва дамбы достигала четырех метров, рассказали ТАСС во властных структурах региона.
В момент происшествия на руднике работало около 180 человек, они до сих пор находятся в этой зоне.
Отмечается, что работники жили в строительных вагонах, некоторые из которых смыло селевым потоком после прорыва дамбы. На руднике было расположено около 15−20 таких строений.
В результате происшествия, по последним данным, погибли не менее 11 человек, четырех пострадавших госпитализировали, еще 15 осмотрели на месте. На данный момент неизвестной остается судьба 15 человек.
Разрушение дамбы в поселке Щетинкино произошло 19 октября в 06:00 по местному времени (02:00 по московскому).